Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Когда на работу предоставляется справка о беременности

Справка о беременности или когда лучше преподнести радостную новость начальнику?

Для начала необходимо разобраться с понятием про справку о беременности. Справка о беременности – это юридический документ, который свидетельствует о наличии у женщины беременности, также справка декларирует ее примерный срок.

Будущим мамочкам важно понимать, что справка о беременности предоставляет им много привилегий, но наглеть не нужно. Вы, как и раньше должны хорошо выполнять свои обязанности на работе.

Совершенно неважно вернетесь вы на эту должность после того как закончится декретный отпуск или нет. Плохие отзывы о вашей деятельности могут испортить дальнейший карьерный рост.

Женщина в период беременности не так активно выполняет основные рабочие задачи. Этого вполне следует ожидать и это вполне закономерный процесс.

В первый триместр беременности будущую мамочку мучает постоянный токсикоз, тошнота и головокружение. Поэтому очень важно своевременно предоставить начальнику справку о беременности, чтоб уведомить его о своем положении.

Если ваши отношения с начальником хорошие и после декрета вы планируете вернуться на старую должность – предоставьте заранее справку о беременности.

Это даст возможность боссу подыскать вам временную замену, и наверняка ваш «дружеский» подход, расположит директора к себе: вы сможете без проблем отпроситься в больницу, или сходит чуть раньше на обед.

Почему беременных на работе не приветствуют:

  • наличие справки о беременности обязывает компанию выплачивать больничные
  • начальник обязан перераспределить рабочий план, и уменьшить нагрузку беременной
  • отделу кадров так или иначе, придется искать замену, временную или постоянную

Важным моментом является то, что в Трудовом Кодексе не указаны сроки, в которые женщина обязана предоставить справку о беременности на работе.

В этой ситуации все зависит от сложившихся отношений между работником и боссом.

Итак, нам удалось определиться с понятием про справку о беременности и узнать о некоторых нюансах оповещения начальника о своем интересном положении.

Оптимальный срок для оповещения работодателя о предстоящем уходе в декрет

Мало кто вникает в вопросы трудового законодательства, пока его не коснутся какие-то конкретные ситуации. Большинство будущих мам также не задумываются, что забеременев, они вступают в новую полосу отношений с работодателем. Настолько новую, что в Трудовом кодексе (ст. 255, 261 ТК РФ) специально закреплены правила, регулирующие поведение самой будущей мамы в этот период и отношение к ней работодателя. Беременной нужно помнить основные положения этих законов, чтобы знать, как действовать при попытках работодателя уволить ее, перевести куда-то, отправить в ночную смену и др. Больше информации о правах беременной женщины на работе находится здесь.

Закон регулирует отношения работодателя с беременной начиная с момента, когда срок беременности достигает 27-30 недель. В зависимости от особенностей протекания беременности, в этот срок работница может уйти в отпуск по БиР.

На этом этапе каждая из сторон знает, что ей делать и придерживается установленных Трудовым кодексом правил. Неисполнение положенного порядка действий со стороны декретницы приведет к потере ею крупной суммы. Неисполнение работодателем положений закона, защищающих права беременной, грозит санкциями.

Но вот о том, когда сообщать работодателю о беременности по закону, ни в одной статье кодекса нет разъяснений. В этот период времени, пока женщина не приблизилась к этапу ухода в декрет, она вольна действовать по своему усмотрению. И по общепринятым нормам производственной этики, будущей маме, конечно, нужно сообщить о предстоящем уходе в декрет своему непосредственному руководителю. Особенно это важно сделать, если работодатель должен подобрать замену выбывающей на длительный срок сотруднице.

Чтобы не доставлять руководителю преждевременных проблем, не стоит сообщать о беременности ранее, чем через 12 недель от дня зачатия. Наступление срока поможет определить врач женской консультации. Она же обязательно даст прогноз на предстоящие роды. Если женщина доходила до этого срока, есть большая вероятность и дальнейшего успешного вынашивания и родов.

Если проведенные обследования предполагают вынашивание и роды без осложнений, известно также, один ребенок должен появиться или беременность многоплодная, будущая мама может эту информацию донести до работодателя. Ему она будет полезна по той причине, что уже можно определить дату ухода в отпуск по беременности и родам. Если беременность одноплодная, можно предварительно сделать расчет пособий, даты выхода из отпуска по БиР и ухода в отпуск по уходу, и др. Поскольку ТК РФ определена продолжительность стандартного отпуска по БиР не более 140 дней.

Также, сообщая о предстоящем уходе в декрет, будущая мама может обсудить ряд вопросов. Это возможность работы до самого дня родов, если ей невыгодно уходить в декрет, взятие ежегодного трудового отпуска перед декретом или после, возможность перевода на другую работу, в другой цех и иные нюансы.

Предупредить о своем интересном положении нужно, чтобы работодатель не привлекал беременную к ночной и сверхурочной работе, а также в праздничные и выходные дни. Женщина вправе отказаться от командировок.

Как видим, всевозможных организационных моментов в связи с беременностью может возникнуть немало и, значит, нет смысла слишком рано приступать к их обсуждению. Ведь может случиться и так, что беременность прервется на раннем сроке.